31/03/2008

1 апреля

В Италии, как и во многих странах, 1-ого апреля является днем розыгрышей и шуток. Утверждают, что начало этому празднику было положено в 1564 году во Франции. Король Карл IX решил модифицировать календарь и отмечать Новый год не 1 апреля, как раньше, а 1 января. Все подчинились, и 1 января действительно отметили Новый год, повеселились, надарили друг другу подарков, но когда наступил день 1 апреля, некоторые из жителей ради шутки решили отпраздновать Новый год еще раз, но уже “понарошку”, с ненастоящими поздравлениями и подарками. Отсюда и пошла традиция подшучивать друг над другом 1 апреля.
Традиционная первоапрельская шутка в Италии - розыгрыш с первоапрельской рыбкой (pesce d’aprile). Жертве прикрепляют на спину симпатичную нарисованную рыбку, вырезанную из бумаги, и каждый в шутку задает вопрос:
- L'hai visto? Ты видел его?
- Chi? Кого?
-Il pesce d'Aprile! Жертву первоапрельской шутки!
И потом все делают иронические замечания жертве.
Также классическими являются розыгрыши, когда подсыпают конфетти в зонтик, переводят все часы в доме на час назад, насыпают в сахарницу соль, а в солонку сахар, назначают свидание по несуществующему адресу и тд. По радио в этот день часто распространяют ложные сообщения.
Каждый год к первому апрелю придумывают все новые шутки, на которые часто ведутся доверчивые люди. А 2 апреля публикуют рейтинг наиболее удачных розыгрышей прошедшего праздника, за которым следит вся страна, не упуская возможности еще раз посмеяться над хорошими шутками.