26/02/2008

Карнавал

Главное событие февраля в Италии – карнавал.
Этот праздник особенно любят дети. В этот период в Италии можно запросто встретить фей, принцесс, звездочетов, колдунов, рыцарей, клоунов, Арлекин, вампиров, ангелов и прочих сказочных и не только персонажей. Улицы забросаны конфетти и серпантином. Устраиваются праздничные фейерверки. Во время карнавала в меню ресторанов появляются специальные блюда из разноцветной пасты. А кондитерские и кафе предлагают традиционные для карнавала угощения – кастаньоле (castagnole), жареные в масле недрожжевые шарики, посыпанные сахарной пудрой, фраппе (frappe), хрустящие широкие полоски теста, посыпанные с сахарной пудрой, на юге Италии также стуффоли (struffoli), жареные шарики из теста с медом и цукатами, и ципполе (zeppole), итальянские пончики, а на севере крапфен (krapfen), тоже пончики, рецепт района Альто Адидже.
Карнавалы проходят почти в каждом городе Италии. Самые знаменитые - в Венеции (Венето), Ченто (Эмилия-Романья), Ивреи (Пьемонте), Виареджо (Тоскана) и Ачиреале (Сицилия).

Карнавал в Венеции представляет собой грандиозное театрализованное зрелище.
По городу прогуливаются господа, одетые по моде 18 века. Пестрые костюмы, роскошные бальные платья, богато расшитые камзолы, черные широкие плащи и треуголки, причудливые шляпки... И , конечно, маски, маски, маски! На карнавал в Венецию съезжаются десятки тысяч туристов. От количества красок разбегаются глаза, а число участников не позволяет так просто передвигаться по узким улочкам Венеции.Традиционные костюмы и атрибуты продаются повсюду: при желании можно быстро приобрести все необходимое и слиться с наряженной многоцветной толпой. Костюмы также можно взять напрокат. При некоторых отелях есть специальные прокатные ателье, которые действуют в период карнавала. 10 дней продолжается праздник: проходят фестивали, театральные, акробатические и танцевальные представления, музыкальные программы и шоу, роскошные баллы, специальные детские праздники. Улицы во время венецианского карнавала полны фокусников, жонглеров, мимов, акробатов и клоунов. Заканчивается веселье ритуальным сожжением соломенное чучела, прощением с зимой.

Один из самых экстравагантных карнавалов в Европе проводят в итальянском городке Ченто, недалеко от города Феррара. С 1993 года он стал побратимом карнавала в Рио-де-Жанейро. Пять воскресений в городе царит карнавал с танцорами самбы, головокружительными костюмами и впечатляющим парадом платформ с огромными куклами из папье-маше. В этом веселом карнавале принимают участие более 300 тысяч человек, в том числе мировые звезды спорта, культуры и шоу-бизнеса. Кроме костюмированных парадов, во время карнавала проходят хореографические выставки, выступления уличных артистов, парад школ самбы, победители которого выступят на Самбодроме в Рио во время “Ночи победителей”.

Главным событием карнавала в Ивреи (городок близь Туринa) является апельсиновая битва, в котором принимают участие несколько тысяч человек. Это массовое сражение, участники которого на протяжении трех дней обкидывают друг друга апельсинами.

По материалам www.sputnik.kiev.ua