18/02/2008

Тирамису

Название самого известного итальянского десерта тирамису состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально переводится как тяни (поднимай) меня вверх. Здесь итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние, и это название следует понимать как «подними мне настроение». Бесспорно, тирамису является одним из верных способов поднять настроение. Чтобы поднять настроение себе, близким и друзьям вам понадобиться:

(на 8 порций)

1 упаковка бисквитного печенья Savoiardi 400г.
3 яйца
3 ст. ложки сахарной пудры
500 г. сыра маскарпоне
6 итальянских порций крепкого эспрессо
1 рюмка коньяка (рома, бренди,
шоколадного или кофейного лик
ёра)
1 ст. ложка горького какао-порошка
50 г. шоколада

Отделить желтки от белков. Тщательно взбить с помощью веничка желтки с сахарной пудрой до получения беловатой кремообразной массы. Поэтапно ввести сыр маскарпоне, добавить 1 ст. ложку коньяка и смешать до получения однородной массы.

В другой посуде взбить белки в густую пену и аккуратно ввести их в массу с маскарпоне.

Эспрессо охладить, процедить через 3 слоя марли, добавить оставшийся коньяк и перемешать. Быстро обмокнуть один за другим печенье в кофе и вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму. Покрыть слой печенья кремом маскарпоне и через мелкое сито присыпать какао-порошком. Аналогично выложить следующий слой печенья и покрыть его слоем крема. Присыпать поверхность какао-порошком и украсить тёртым шоколадом. Охладить как минимум 3 часа в холодильнике, лучше оставить на ночь.